AQUARELLE représentant la Mecque titrée "... - Lot 157 - Gros & Delettrez

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
AQUARELLE représentant la Mecque titrée " la Mecque centre de l'univers, Dieu est miséricordieux avec les humains ". Signée Bouzayyen b. Ahmed et datée 1176 (1762), encadrée sous verre 28.5 x 37.5 à vue. Afrique du Nord. Ce sujet traité en aquarelle au dix-huitième siècle est d'une très grande rareté vue la prohibition exercée sur la représentation des sujets religieux, en dehors de manuscrits, jusqu'à la fin du dix-neuvième siècle. L'origine du dessin est algérienne car le nom Bouzayyen est typiquement algérien