UNE ENLUMINURE ORIGINALE DE ABU L-HASAN ISFAHANI... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
UNE ENLUMINURE ORIGINALE DE ABU L-HASAN ISFAHANI AL-BURAQ. Image de l'assomption du prophète représentant al-Burâq, sorte de pégase à tête féminine, et à sa droite le temple de Salomon d'après la légende musulmane, le tout richement enluminé. Enluminure originale, titrée en persan et signée Abu l-Hasan Ishahani, exécutée à l'encre de chine et à l'aquarelle. (58 x 45 cm) encadrée et sous verre, fin du XIX ème siècle. Une lettre de l'époque datée de 1896 accompagne le dessin, adressée par Roger de Gabry au directeur du Musée britannique de Londres présente l'histoire de ce dessin et du célèbre miniaturiste et propose de le céder au Musée. D'après cette lettre, cette pièce était destinée à l'ornementation de l'intérieur de la cour de la grande mosquée d'Ispahan et devait être reproduite en faïence. Mais l'auteur ne pouvant réaliser son projet à la suite d'événements politiques va s'expatrier à Tripoli en Libye où il décéda. Le dessin a été rapporté en France, par toujours à la fin du XIX ème siècle, l'ambassadeur de France à Téhéran