DE L'IMPRIMERIE DE ABBAS KARARA LA KA'BA,... - Lot 146 - Gros & Delettrez

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
DE L'IMPRIMERIE DE ABBAS KARARA LA KA'BA, LA RAWDHA, LA MOSQUEE AL-AKSA. Triptyque titré d'un "Hadith" du prophète limitant le pèlerinage exclusivement aux trois mosquées saintes. Par Abbas Karara, imprimerie al- Mashhad al-Husseini de Abdulhamid Ahmad Hanafi (le Caire). Le pèlerinage à la Mecque est daté 1348 (1928), celui de Médine 1349 (1928-29), celui d'al-Aksa pas encore effectué (cartouche antidaté est prévue). Marque déposée, (69 x 48.5 cm) à vue; encadrée sous verre. Déchirures perpendiculaire au tiers supérieur sur 20 cm, trous dans les marges de l'encadrement floral, légèrement insolée