MARTIN Pierre-Dominique

Lot 143
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 50 000EUR
MARTIN Pierre-Dominique
Histoire de l'expédition française en Egypte, par P. Martin, ingénieur au corps royal des Ponts-et-Chaussées, membre de la commission des sciences et arts d'Egypte et l'un des coopérateurs de la description de ce pays, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Ouvrage orné de gravures et augmenté de notes et dessins par P. Barrallier,.[Suivi de:] [BARALLIER, Jean-Louis]. Extrait de mon journal de la campagne d'Egypte sur le départ pour France de la frégate anglaise la Pallas, commandant la dernière division de six bâtiments de transport, chargés de troupes françaises embarquées à Aboukir le 22 thermidor an 9 (9 août 1801), par suite de la convention du Kaire. sl. 1819. 2 vol. in-8 pl. veau fauve marbré époque., dos lisses, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, guirlandes encadrant les plats, simple filet à froid sur les coupes, dent.int., gardes de papier marbré, tr. dorées (coins habilement restaurés, épidermures). 3 ff. n. ch. - 359 pp., 2 ff.n.ch. de tables et titre, 397 pp., 3 ff. n.ch. de tables; manuscrit sur papier, justification à la mine de plomb, pages couvertes d'une fine écriture fort lisible à l'encre brune; texte augmenté de gravures et de planches aquarellées: 18 gravures: exemplaire truffé de gravures rehaussées en couleurs avec texte imprimé sur les différents personnages ou évènements marquants de la campagne d'Egypte; vol. 1: gravure contrecollée au dos de la page titre, rehaussée en couleurs avec la légende: "Hommage aux Français de l'Armée d'Orient" et 10 autres gravures, également rehaussées; vol. 2: 7 gravures, rehaussées.// 6 planches aquarellées, signées L. (ou P.) Barrallier; vol. 1: 5 planches dont 4 dépliantes; vol. 2: 1 planche dépliante aquarellée: "Départ de la dernière division de 6 voiles de transport, sous les ordres de la frégate anglaise la Pallas appareillée de la rade d'Aboukir le 22 thermidor an 9, pour la France, par suite de la Convention du Kaire". Copie manuscrite exécutée en 1819 de l'ouvrage de Pierre-Dominique