IRAN ASIE CENTRALE. Carte manuscrite en persan... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
IRAN ASIE CENTRALE. Carte manuscrite en persan et coloriée du royaume d'Iran, du Turkestan, d'Afghanistan, du Belouchistan et parties de Russie, d'Inde et de Chine. Signée par Ali Achraf Qarajadaghi en 1283 (1865). Titres calligraphiés en grands caractères "Riqa'" et texte en "Naskh Ta'liq" en rouge et noir. frontières coloriées en rouge, jaune et vert. 32 parties entoilées et repliées sous pochette demi-basane. (113 x 89 cm). (Téhéran?) 1865. Basée sur l'ancienne mesure iranienne du P arasange (Farsekh) cette carte fut établie quelques années après le traité de Paris qui a marqué la fin de la guerre Anglo- Perse