OEUVRES DE JAMI. Yusuf et Zulaykha Manuscrit... - Lot 137 - Gros & Delettrez

Lot 137
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 1 750EUR
OEUVRES DE JAMI. Yusuf et Zulaykha Manuscrit persan, encre, gouache, argent et or sur papier. Écriture nasta?liq fine, de 17 lignes par page avec texte écrit en biais sur les marges, filets d'encadrement or et bleu, bordures et rectangles de division des poèmes ornés d'une variété de motifs floraux et géométriques en polychromie et or, triangles enluminés dans les marges. Trois frontispices à décor de rectangles, sarlowh, floraux et cartouches polylobés en polychromie et or (ff. 1v; 59v 105v). Marges dessinés a l'or dans la page de conclusion du poème Yusuf et Zulaykha a décor d'oiseau et rinceaux (f 58v). Une inscription au folio 172 r au dessus de la miniature mentionne « Achevé de peindre le 17 du mois Dhu al-Hajj 1009 hégire/ 10 Juin 1601 ». Cinq miniatures représentant: Zulaykha monté dans un palanquin, hodaj sur un chameau, fait un halte (f 19v); Zulaykha assise accompagnée de serviteurs, dans un palais (f. 29v); un prince et un maitre sufi conversent assis (f 88v); un jeune disciple converse avec un Shaykh dans un jardin (f 125v); portrait assise du savant Abd al-Qadir b. Abd al-Rahman. Vraisemblablement ce manuscrit fut copié au début du XVII siècle, tandis que les miniatures et les enluminures sont postérieures. Reliure en cuir estampé, a décor de mandorle centrale et bordure à cartouches dorés. Restaurations, usures, mouillures et manques. 176 ff, 28 x 16, 5 cm, époque Safavide et ultérieure. Ce manuscrit réunit plusieurs ouvrages du célèbre poète Mawlana Nur al-Din Abd al-Rahman plus connu sous le nom de Jami (d.1492). Il s'ouvre avec le poème masnavi de Yusuf et Zulaykha, (ff.1v- 58v); suivit par le Divan, acéphale, arrangé dans l'ordre alphabétique des rimes (ff 59r- 161r) et ce termine avec les Quatrains ou Rob??yat (ff 161v- 172r). Sur les marges écrites en biais figure le texte, acéphale, du Beharistan (?) (ff 59v-176r)