AZ-ZAHRAWI (Abu l-Qasim Khalaf)

Lot 129
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
ALBUCASIS. Chirurgia Albucasis. De cauterio cum igne, & medicinis acutis, per singula corporis humani membra. De sectione, perforatione, phlebotomia, & ventosis. De vulneribus, & extractione sagittarum, caeterisque similibus. De restauratione & curatione dislocationis membrorum. Cum instrumentorum deliniationibus. Strasbourg, Joannes Schott, 1544. Au colophon achevé le 26 fevrier 1532. in-folio (28 x 19 cm), 2 ff. n. ch., pp. 117 à 319. Très nombreuses gravures sur bois, certaines à pleine page ou repliées. Page de titre en partie détachée, minuscules trous de vers à quelques feuillets, anciennes mouillures marginales ne touchant pas le texte. Manque le feuillet 229-230 représentant les instruments de l'excision. Reliure en percaline bordeaux fin du 19 ème. Relié à la suite en pagination continue: De chirurgica institutione libri quinque, de Jean Tagault [Paris: Chrestien Wechel, 1543], (18) ff. d'index, 421 pp. et 1 f. d'errata (marque d'imprimeur au verso). Gravures à pleines pages d'instruments et corps humains. Manque la page de titre et 8 feuillets préliminaies. (Welcome, 6204)