[YVES de PARIS]

Lot 128
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 30 000EUR
[YVES de PARIS]
Astrologiae nova methodus. Francisci Allaei arabis christiani. Suivi de: Fatum universi observatum. Et de: Disceptatio. Rennes, Julien Herbert, 1654-1655. 3 parties reliées en 1 volume in-folio de (2) ff., 12 pp.; 62 pp., (1) f.; 26 pp. la dernière non chiffrée, avec 10 grandes figures mobiles gravées en taille douce; basane granitée, dos à six nerfs, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l' époque) Dos et coins restaurés. Première édition. Exemplaire de seconde émission: les passages contenant les prédictions jusqu'en 1800 ont été supprimés. Ils ont cependant été restitués dans cet exemplaire en vingt-huit lignes manuscrites. Un cachet armorié a été imprimé au verso du titre. Une volvelle manque à une planche. (Dorbon, Bibliotheca esoterica, 1940, n° 61: « Ouvrage d'astrologie judiciaire d'une excessive rareté. »- Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu II, 1806, p. 205: « L'édition originale a été brûlée à Nantes par la main du bourreau. » Houzeau & Lancaster, Bibliographie de l'astronomie, n° 5217 Rare traité d'astrologie, l'auteur en est le père Yves (1591-1678), capucin de Paris qui s'est dissimulé sous le pseudonyme de Franciscus Alleius, Arabe chrétien. Le traité renferme, gravées en taille douce, 10 grandes figures mobiles. Les jeux de volvelles, comptant jusqu'à sept pièces superposées, doivent être manoeuvrés avec précision pour conduire aux prédictions désirées. Le théologien s'est ingénié à déchiffrer les voies de la Providence, selon une « méthode nouvelle » dont les prédictions hasardées mirent le livre au bûcher. L'auteur brûlait de savoir la destinée des empires, les victoires futures de l'Eglise de France ou la chute du Croissant. En 1770, annonçait-il, la famille des Bourbons sera chassée. Pour l'Angleterre, ce ne seront que cataclysmes pour 1684, 1691 et 1705. Le gouvernement anglais, par la voie diplomatique, demanda un châtiment exemplaire contre l'Arabe chrétien. La seconde édition est expurgée des pro