SALADIN Henri & MESGUICH René

Lot 114
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
SALADIN Henri & MESGUICH René
Le Yali des Keupruli à Anatoli-Hissar Côte asiatique du Bosphore. Paris, Société des Amis de Stamboul, 1915. in-folio (47.5 x 35.5 cm) en feuilles sous chemise cartonnée rempliée, décorée de fleurons à l'orientale; 14 p. et 14 planches dont 10 en couleurs et contrecollées. Dessins relevés sous la direction de Y. Terzian par M. Nouri et Omer Chéref architectes. Préface de pierre Loti; reliure conçue par H. Saladin. Dos frotté et dégarni. (Creswell suppl. II - 216). Le yali (maison d'été au bord de a mer) des "Keupruli" remonte au dix-septième siècle, édifié par Hussein Pacha, grand-vizir de Mustapha II, de 1697 à 1702, et gouverneur de Belgrade. Les sultans d'autrefois la donnaient comme résidence à des ambassadeurs