REMPEL Lazar

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
REMPEL Lazar
Pandjara. Les Treillis en architecture et leur construction. Tachkent. Publication de l'Etat soviétique Uzbek, 1957. in-4 percaline de l'éditeur 143 p. avec 39 planches hors texte et 133 dessins dans le texte. Dessins de B. Dmitrovskogo. (manque au supplément de Creswell). Rare étude sur les motifs en bois à grilles géométriques (mousharabiya dans les pays arabes) et les treillis sculptés ou moulés, les panneaux ajourés, souvent avec des verres colorés dans les bâtiments de l'Asie centrale fréquents en Azebaïdjan par Lazar Rempel 1907-1992 critique d'art soviétique ouzbèke, historien de l'art et orientaliste