ARABIAN HORSES FROM OMAN & NEJD Portraits... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 36 000EUR
ARABIAN HORSES FROM OMAN & NEJD Portraits of Brood Mares Belonging to the Royal Stud at Hampton Court. Grand in-folio (425 x 360mm) constitué de 24 planches lithographiques en couleurs par A. Ducotès.- Londres, William Nicol, 1837. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné, plats percaline, gardes marbrées, tête dorée; reliure de l'époque, coiffes et coins frottés. Série de 24 portraits de chevaux des Ecuries Royales d'Hampton Court dont peu d'exemplaires complets nous sont parvenus et dont il n'existe pas de copie à la British Library. Chaque planche est précédées d'un feuillet de texte donnant la description du cheval représenté. Fondé au seizième siècle, les Ecuries Royales d'Hampton Court ont été étroitement liées à l'évolution de la race du Pur Sang Anglais et les produits qu'elles ont vu naître se sont illustrés à maintes reprises sur tous les plus grands champs de course du monde entier. Parmi les juments fondatrices, deux planches représentent des Arabes importées d'Oman; toutes deux appelées The Arabian Mare, elles proviennent du Nejd et semblent avoir été offertes à William IV par l'Imam de Mascate qui, curieusement dotait alors la France de six étalons et quatre juments d'une origine identique. Bel exemplaire de cette série complete The Royal Paddocks at Hampton Court are still in use today and, together with the studs at Sandringham and Wolferton in Norfolk and Polhampton in Berkshire, constitute one of the leading establishments in Great Britain. Horses bred at the Royal Studs over the last 200 years have won virtually every major race in Britain and have exerted an important influence on thoroughbred racing and breeding throughout the world. Two Arab horses from Oman are illustrated in this monumental work. The first called The Arabian Mare, given as a gift from the Imam of Muscat to William the 4th. The second plate entitled also The Arabian Mare, was also given as a gift from the Imam of Muscat to William the 4th. The Imam brought this horse fro