VIGNY Alfred de

Lot 400
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 400EUR
VIGNY Alfred de
Cinq-Mars, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826, 2 volumes in-8 reliés en demi-veau glacé aubergine, dos à larges mors décorés d'une roulette dorée, fleurons noirs au centre des caissons, encadrés de filets dorés et noirs, tranches marbrées. Reliure de l'époque, très légèrement frottée par endroits. Quelques rousseurs. Edition originale de cet ouvrage extrèmement rare que Clouzot trouvait déjà à l'époque "peu commun". Cet histoire du Marquis de Cinq-Mars, violent opposant au Cardinal de Richelieu, est le premier grand roman historique français. Bon exemplaire de cette Edition originale, enrichi d'un bel envoi autographe signé de Vigny, adressé au Prince de Craon, Chambellan de Napoléon, très légèrement rogné par le relieur: "A Mr le Prince de Craon Témoignage d'une ancienne amitié Alfred de Vigny"