[VAN ELSEN] BALZAC Honoré de. Le Chef-d'OEuvre... - Lot 399 - Gros & Delettrez

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
[VAN ELSEN] BALZAC Honoré de. Le Chef-d'OEuvre inconnu. Paris, Dérue, 1957, in-4 en feuilles sous couverture gauffrée et emboîtage cartonné au dos toilé. 77 pages illustrées de 34 lithographies originales de Théo Van Elsen. Tiré à 160 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 30 exemplaires accompagnés d'une suite avec remarques, sur papier à la main "Isle-de-France" (n°58), sous chemise noire rempliée. Il est joint le bulletin de souscription