[TREMOIS]

Lot 396
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[TREMOIS]
VIALAR Paul. La Grande Meute. Paris, Archat, 1945, in folio dans une reliure signée de Franz, en plein maroquin rouge au premier plat décoré d'un cerf attaqué par un loup, d'après le dessin original de Trémois qui est joint, ainsi qu'un avis manuscrit destiné au relieur, avec le dessin original de deux bois de cerf, destiné à l'illustration du second plat, tout comme un dessin original à l'encre et une eauforte dont le cuivre a été inséré au second contreplat de la reliure. Dos lisse titré en long, tranches dorées, contreplats de maroquin vert avec filet d'encadrement doré, contregardes de moire rouge, gardes de papier marbré avec dorure peinte, couverture et dos conservés. Illustré de 24 eaux-fortes hors-texte de Pierre-Yves Trémois. Tiré à 350 exemplaires numérotés. Un des 310 sur vélin de Lana (n°98). Exemplaire enrichi, présenté dans un étui de protection au dos et à bandes du même cuir