[TREMOIS]

Lot 394
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
[TREMOIS]
OVIDE. L'Art d'Aimer. Paris, Lebaud, 1962, in-4 relié plein maroquin orangé, au premier plat titré, présenté sous emboîtage bordé de cuir, tête dorée. Traduction originale de Joseph Griveaud de 229 pages illustrées de burins de Pierre-Yves Trémois. Tiré à 390 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires sur Japon Nacré (n°10), signé par l'artiste, auquel est joint une suite des illustrations sur Auvergne, une suite sur Rives et un cuivre original, le tout présenté dans un second emboîtage, relié à l'identique du premier