[Sauvage]

Lot 386
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[Sauvage]
LOUYS Pierre. Les Chansons de Bilitis. Paris, Bouchet, 1927, in-4 dans une reliure signée de G. Cretté, successeur de Marius Michel, en un plein veau glacé, framboises écrasées. Au centre du premier plat, le relieur a placé une plaque d'étain sculptée, représentant un cerf blessé, exécutée et signée par le grand sculpteur animalier Ary Bitter, contreplats bordés de cuir avec filet argenté, et gardes de moire doublées de papier marbrées d'or, couverture conservée, tranches dorées. La plaque sculptée est encadrée d'un jeu de losanges et d'un pointillé d'argent. L'exemplaire est présenté dans son étui à bandes, et dans un emboîtage bordé de cuir. 153 pages ornées de 33 illustretions en couleurs par Sylvain Sauvage. Tiré à 287 exemplaires numérotés, celui-ci spécialement imprimé pour Sylvain Sauvage, sur Japon Impérial. En outre, il a été joint, in fine, 5 dessins originaux aquarellés de Sylvain Sauvage, dont 2 signés, la décomposition d'une planche en 6 passages et une suite en double état de tous les dessins. Le relieur a également inséré un manuscrit autographe de Pierre Louys, de 17 vers, daté du 7 février 1893, dont 3 vers ont été biffés par l'auteur