[Sauvage]

Lot 385
Estimation :
2500 - 3500 EUR
[Sauvage]
REGNIER Henri de. Le Bon Plaisir. Paris, La Roseraie, 1929, in-4 dans une reliure signée de Creuzevault, en plein maroquin bleu canard, plats décorés de mosaïques bleues foncées, de filets droits, dorés et de filets au pointillé en forme de vague, contreplats formés d'un rempli de maroquin avec triple filet doré, gardes de moire, couverture et dos conservés, tranches dorées, dos très légèrement bruni. Exemplaire présenté dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré de 20 eaux-fortes originales en couleurs, de 20 bandeaux et culs-de-lampe, gravés sur bois par Sylvain Sauvage. Tiré à 226 exemplaires numérotés. Exemplaire d'artiste signé par l'artiste et l'auteur, formant un des 5 exemplaires sur Japon Super Nacré, comportant les eaux-fortes en 3 états: en couleurs, avec remarques, et pure, et 3 dessins originaux en couleurs