[PICHARD]

Lot 383
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 450EUR
[PICHARD]
STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Vital de Valence, 1947, 2 volumes in-4 dans une reliure signée de Franz, en plein maroquin rouge, décoré sur les plats d'un large serpentin entrelacé, entre des filets fins et larges. L'encadrement doré comporte en son centre un médaillon mosaïqué, de cuir noir et rouge, avec aux quatre coins, 4 écoinçons au même décor. Dos à 4 nerfs sautés, décoré de filets dorés et de mosaïques, filets dorés aux angles des champs, contreplats décorés d'un large rempli floral encadrant une moire rouge, gardes de papier marbré, couvertures et dos conservés, tranches dorées. Exemplaires présentés sous des étuis de protection à bandes, au dos de maroquin rouge. Illustrés de gravures en taille douce par Georges Pichard. Tiré à 500 exemplaires numérotés. Un des 20 exemplaires sur Pur Fil Johannot, non justifiés