[PICART LE DOUX - DANSE]. Serge Lifar à l'Opéra,... - Lot 380 - Gros & Delettrez

Lot 380
Estimation :
300 - 500 EUR
[PICART LE DOUX - DANSE]. Serge Lifar à l'Opéra, défini par Paul Valéry, parlé par Jean Cocteau, vécu par Serge Lifar, orné de croquis de mouvements par L.Pageot-Rousseaux Paris, de Champrosay, 1943, in-4 relié cartonnage éditeur au dos toilé, illustrée par Jean Picart le Doux. Un des 750 exemplaires numérotés sur vélin de Cran- Gevrier. Exemplaire enrichi d'un très grand dessin original signé de Serge Lifar exécuté au marqueur, bleu et rouge