[MOREAU]

Lot 375
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[MOREAU]
MONTHERLANT Henry de. Chant Funèbre pour les morts de Verdun. Paris, 1936, in-4 dans une reliure signée de Cretté, successeur de Marius Michel, réalisée en plein maroquin noir, décoré sur les plats de filets à froid, de bandes et de damiers estampés, dos lisse titré, contreplats de velours rouge, bordés de cuir noir, gardes peintes de noir et d'or, tranches dorées, couverture et dos conservés. L'exemplaire est présenté dans un étui de protection bordé de cuir. 152 pages illustrées de lithographies de Luc-Albert Moreau. Tiré à 100 exemplaires numérotés sur Arches (n°11). Exemplaire comportant une suite des lithographies, tirée sur Japon, et augmenté de 5 essais dont un bon à tirer de 5 gravures, ainsi que d'un dessin original signé