[MONDOR]

Lot 373
Estimation :
200 - 250 EUR
[MONDOR]
VALERY Paul. L'Homme et la Coquille. Paris, Gallimard, 1937, in-4 relié plein chagrin bleu marine signé de Trinckvel, dos à 4 nerfs sautés, contreplats décorés d'un filet et de moire grise, gardes de papier marbré, couverture et dos conservés, tête dorée, présenté dans son étui de protection. Quelques rousseurs. Illustré de dessins par Henri Mondor. Tiré à 615 exemplaires, un des 510 numérotés sur velin d'Arches. Envoi autographe de l'auteur à Remy Taillandier