[Meheut]

Lot 370
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[Meheut]
GENEVOIX Maurice. Raboliot. Paris, Cercle Parisien du Livre, 1927, in-4 dans une reliure signée de René et Michel Kieffer, en plein maroquin prune décoré d'un semi de feuilles dorées sur les plats et le dos, répétées sur le rempli du contreplat, accompagné de 4 filets et une moire centrale, gardes de moire doublées de papier flammé, couverture et dos conservés, tête dorée. Exemplaire présenté dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré d'aquarelles de Mathurin Méheut, gravées sur bois par Georges Beltrand. Tiré à 132 exemplaires numérotés. Exemplaire nominatif (n°18) imprimé spécialement pour M. Léon Comar. Exemplaire comportant une suite des gravures sur bois tirée à 15 exemplaires, dont les hors-texte ont été tirées en 3 états, enrichi de 10 dessins, dessins aquarellés, aquarelles et gouaches originales de Mathurin Méheut. En outre, il a été relié, in fine, une lettre autographe signée de Mathurin Méheut à M. Comar, une lettre autographe signée de Pierre Fouques (Raboliot), adressée à Maurice Genevoix, et une lettre tapée à la machine, adressée à Mathurin Méheut, ainsi que les 2 menus de Cercle Parisien du Livre, pour les dîners offerts pour la parution de l'ouvrage, illustrés d'un bois original de Mathurin Méheut, avec dédicace de ce dernier et de Genevoix pour l'une d'entre eux