[CHADEL]

Lot 307
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
[CHADEL]
LA FONTAINE Jean de. Quelques fables de La Fontaine. Préface de Albert Thibaudet. Paris, Cent Bibliophiles, 1927, in-4 dans une reliure signée de Maylander, en plein maroquin décoré de chevrons rouge vermillon et carmin, encadrés de filets dorés, avec dos lisse décoré à l'identique. Sur le premier plat, le relieur a placé en son centre une plaque d'or travaillée par Jules Chadel et signée, proposant un décor animalier, en relief. Trois dessins préparatoires originaux, de cette plaque, ont été insérés au début du livre. Les contreplats possèdent un rempli décoré à l'identique des plats, avec en leur centre une épreuve d'un bois signée de Chadel, tirée sur soie à 10 exemplaires, et différentes entre le premier et le deuxième plat, contregardes de moire, gardes de papier à décor flammé, couverture et dos conservés, tranches dorées. L'ensemble est présenté dans un étui de protection à bandes et emboîtage bordé de cuir. Illustré de 74 gravures sur bois, en camaïeu et 19 vignettes de Jules Chadel, tirées à la main suivant les méthodes japonaises par Yoshijiro Urushibara et de bois gravés par Germaine de Coster, sous la direction de Jules Chadel. Tiré à 121 exemplaires numérotés (n°50), spécialement imprimé pour M. Juan Hernandez. Exceptionnel exemplaire enrichi de 6 dessins originaux signés, d'une estampe signée tirée à 20 exemplaires, de 2 lettres autographes signées avec dessin de l'artiste, adressées à M. Hernandez, des menus des diners offerts par la Société éditrice de l'ouvrage, aux restaurants Dagorno et Laperouse, et un tirage signé sur papier des illustrations ayant servies au décor des contreplats. Il est joint une lettre autographe du relieur Maylander à propos de l'historique de la reliure