[Barbier]

Lot 292
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
[Barbier]
GUERIN Maurice de. Poèmes en prose. Précédés d'une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. Paris, Blaizot, 1928, in-4 relié dans une reliure signée de Canape et Corriez, en plein maroquin chocolat, décoré dans la moitié supérieure du premier plat d'une fresque mosaïquée, montrant une farandole de jeunes filles, faite de cuir beige, gris, violine et rouge sur fond bleu, contreplats de maroquin bleu, encadrés d'un filet doré, gardes de moire rouge, couverture et dos conservés, tranches dorées, dos lisse titré. Exemplaire présenté sous un étui à bandes de maroquin chocolat, placé dans un emboîtage bordé du même cuir. Illustré de compositions en couleurs de George Barbier, gravées sur bois par Pierre Bouchet, imprimées d'après la maquette typographique, établie par F.-L. Schmied. Tiré à 150 exemplaires numérotés