STENDHAL

Lot 282
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
STENDHAL
La Chartreuse de Parme. Paris, Conquet, 1883, 2 volumes in-8 reliés plein maroquin rouge à décor de filets d'encadrements dorés, dos à nerfs, caissons ornés de filets, contreplats de maroquins tabacs avec filets entrelacés et au pointillé, garde-peigne, couverture et dos conservés, tranches dorées, dans une reliure signée de Chambolle-Duru Réimpression à l'identique de l'édition originale illustrée de 31 eaux-fortes composées et gravées par Foulquier. Tiré à 500 exemplaires, un des 50 sur Japon avec deux états des eaux-fortes. Exemplaire à grandes marges