NEANT Nolasque

Lot 210
Estimation :
250 - 300 EUR
NEANT Nolasque
Relation de ce qui s'est passé dans les trois voyages que les religieux de l'ordre de Nostre-Dame de la Mercy ont faits dans les états du roy de Maroc pour la Redemption des Captifs en 1704, 1708 et 1712. Paris, Coustelier, 1724, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits accidents à un mors. - RAMSAY Andrew. Les voyages de Cyrus, avec un discours sur la mythologie. Amsterdam, Dusauzet, 1728, 2 tomes reliés en un volume in-12 plein veau époque, dos à nerfs orné, plats légèrement épidermés. Mouillures en début et en fin d'ouvrage. - PECQUET Antoine. Memoires secrets pour servir a l'histoire de Perse. Amsterdam, 1745, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits manques à la coiffe supérieure et au début des mors, quelques annotations marginales à l'encre