Ensemble de 8 ouvrages: - MARTIAL Valerius.... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de 8 ouvrages: - MARTIAL Valerius. Epigrammata. Amsterdam, Elzevir, 1621, in-16, relié plein veau époque, dos à nerfs orné, reliure intégralement décorée d'un semis de fleurs de lys. La page de titre manquante a été faite à la main. - OWEN Jean. Epigrammatum. Amsterdam, Elzevir, 1647, in-18, relié plein veau, dos à nerfs orné, petits manques à la coiffe supérieure, beau titre frontispice précédé du portrait de l'auteur. - SALUSTE Crispus. Oeuvres. Cum veterum historicorum fragmentis. Amsterdam, Thiboust, 1671, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné. Titre frontispice. - OVIDE. Opera. Amsterdam, Jansson, 1663, in-16 relié plein veau époque en mauvais état, dos à nerfs orné. Tome 1 seul. - TERENTE Publius. Comediae. Amsterdam, Elzevir, 1640, in-16 relié plein veau, dos à nerfs orné, quelques défauts à la reliure. - Contradictiones apparentes sacrae scripturae. Paris, Soly, 1664, in-18 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, manque de cuir en queue. - DE FERRIERE Claude Joseph. Nova et methodica institutionum juris canonici tractatio seu nova et methodica paratitla in quinque libros decretalium gregorii IX. Paris, Warrin, 1701, in-16, relié plein veau, dos à nerfs orné, petits défauts sur les plats. - ERASME. Selectiora quaedam ex desid. Andegavi, Hernault, sd, in-18 relié plein veau très usagé