Ensemble de 7 ouvrages: - TARTERON. Traduction... - Lot 200 - Gros & Delettrez

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Ensemble de 7 ouvrages: - TARTERON. Traduction des satyres de Perse, et de Juvenal. Paris, 1714, in-12, relié plein veau époque, dos à nerfs orné, coiffes supérieures arasées, plats épidermés. - JUVENAL Junien et PERSE Aulus. Satyrae. Amsterdam, 1642, in-16 relié plein veau, dos à nerfs orné, motifs à la Duseuil sur les plats, titre frontispice. - BARCLAY Jean. Euphormionis Lusinini sive Ioannis Barclaii Satyricon partes quinque cum clavi. Amsterdam, Elzevir, 1658, in-16 relié plein veau usagé, dos orné. - PETRONE. Titi Petronii Arbitri Equitis Romani Satyricon. Paris, Audinet, 1677, in-16 relié plein veau, dos à nerfs orné. Beau titre frontispice. - PETRONE. Traduction entière de Petrone suivant le nouveau manuscrit trouvé à Bellegrade en 1688 avec les remarques. Cologne, Groth, 1694, 2 volumes in-12, relié plein veau, usagés. - MENIPPEE. Satyre de la vertu du catholicon d'Espagne. Ratisbone, Kerver, 1664, in-16 relié plein veau usagé, annotations marginales à l'encre. - TITE LIVE. Historiarum libri. Tome 2. Paris, Thiboust, 1675, in-12 relié plein velin époque