Recueil contenant 11 éloges: - FLORIAN (Jean-Pierre... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Recueil contenant 11 éloges: - FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Eloge de Louis Douze, Roi de France, surnommé Père du Peuple. (Paris, Didot, 1785.) - Principes Economiques de Louis XII et du Cardinal d'Amboise, de Henri IV et du Duc de Sully, sur l'administration des finances, opposés aux systèmes des docteurs modernes. (Paris 1785) - [CONDORCET J.-Antoine-Nicolas] Eloge de Michel de l'Hôpital, chancelier de France, discours présenté à l'Académie Françoise, en 1777. (Paris, Demonville, 1777.) Eloge de Michel de l'Hôpital (Garat 1778) - [MOLLEVILLE Bertrand de]. Lettre à l'auteur de l'éloge du chancelier de l'Hôpital, contenant des recherches intéressantes sur l'histoire du règne de Henri II. (La Haye, Paris, Esprit, 1778.) - LA HARPE. Eloge de François de Salignac de La Motte-Fenelon. (Paris, Regnard, 1771.) - MAURY abbé. Eloge de François de Salignac de La Motte-Fénelon. Paris, Regnard, 1771. - Eloge de Francois de Salignac de la Motte Fenelon, archevêque, duc de Cambray, précepteur des enfants de France. Discours qui a concouru pour le prix de l'Academie Francoise en 1771. - Eloge du Maréchal de Catinat à Edimbourg. (1775) - MARMONTEL. Esquisse de l'éloge de M. D'Alembert (1787.) - Eloge de M. Doulcet, prononcé à la séance publique de la Faculté de médecine de Paris, le 1er septembre 1783 L'ensemble des éloges est réuni dans une reliure de format in-8 en demi veau, au dos à nerfs orné et chiffré Brossay Duperray