FENELON François de Salignac de la Mothe.... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
FENELON François de Salignac de la Mothe. Directions pour la consience d'un roi, composé pour l'instruction de Louis de France, Duc de Bourgogne. Paris, Estienne, 1775. In-12 relié demi-veau époque, dos à nerfs orné, au chiffre de Brossay Duperray, petit travail de vers sur un mors. Il a été relié au début "L'Histoire de la vie de Messire François de Salignac de la Mothe Fenelon, archevesque Duc de Cambrai", par Ramsay (Bruxelles, 1724) et in-fine "L'Oraison funêbre de Monsiegneur Louis le Dauphin" par Delarue (1711) et celle du "Prince Eugène de Savoye" par Madame du Boccage