ROUSSEAU Jean-Jacques

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques
Du contract social ou principe du droit politique. Amsterdam, Rey, 1762, in-12 relié demi veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossay Duperray, avec manques de cuir. Edition suivie de "Extrait du projet de Paix perpétuelle de Monsieur l'abbé de Saint-Pierre" par Rousseau (1771, avec frontispice), de "L'exposé succint de la contestation qui s'est élevé entre M. Hume et M. Rousseau" (1766), et du "Docteur Pansophe ou Lettres de Monsieur de Voltaire" (1766). Le Contrat social est incomplet des feuillets 177 à 190