MACHIAVEL

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
MACHIAVEL
Nicolas. Discours de l'Estat de Paix et de Guerre. Paris, Houzé, 1614, in-8, relié plein velin, dos lisse titré à l'encre. Edition suivie de "L'Art de la Guerre" (1614, illustré de figures dépliantes, mouillures in-fine), et du "Prince" (1613, comportant au dos de la page de titre une note manuscrite)