VOLTAIRE

Lot 170
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 380EUR
VOLTAIRE
Recueil de textes dont "Le Huron ou l'Ingénu" (Lausanne, 1767), "La Relation de la maladie, de la confession, de la mort et de l'apparition, du jésuite Bertier" (1760), la "Lettre au R.P. Bertier sur le matérialisme" par Helvétius, "Les Quand, notes utiles sur un discours prononcé devant l'Académie Françoise le 10 mars 1760, sixième édition, augmentée des Si et des Pourquoi." (Genève, texte imprimé en rouge), "Les VII Quand, en manière des VIII" par Voltaire, "Les Car à M. Le Franc de Pompignan", le "Codicile" de Voltaire, "Le Russe à Paris", "Diatribe au docteur Akakia"... L'ensemble est relié dans un plein veau d'époque, au dos à nerfs orné, avec petits manques de cuir sur les plats