VOLTAIRE

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
VOLTAIRE
Candide ou l'optimisme. Traduit de l'allemand de Mr. Le Docteur Ralph. 1763, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, travail d'insectes à un mors. Il est relié à la suite, la seconde édition de la "Cacomonade" (1767) et "Le remerciement de Candide" à M. de Voltaire, ainsi que "L'épitre du diable à M. de Voltaire" (1760)