LA ROCHEFOUCAULD François Duc de

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Mémoires de M.D.L.R. sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris et de Guyenne et la prison des princes. Cologne, Van Dyck, 1662, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, travail d'insecte sur la reliure et épidermures. - COURTILS DE SANDRAS Gatiers. Nouveaux Intérèts des Princes de l'Europe. Cologne, Marteau, 1690, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, reliure usagée. - LE NOBLE Eustache. Le Bouclier de la France, ou les Sentimens de Gerson et des canonistes, touchant les différens des Rois de France avec les Papes. Cologne, Sambix, 1691, in-12, relié plein veau époque, dos à nerfs orné, reliure accidentée. - VICHARD DE SAINT-REAL César. Esprit de Saint-Réal. Amsterdam, 1768, in-12 relié plein veau, dos lisse orné