[MANUSCRIT] Actes des Apotres. Manuscrit... - Lot 158 - Gros & Delettrez

Lot 158
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
[MANUSCRIT] Actes des Apotres. Manuscrit composé d'après "Acta Apostolorum elegantiss. monochromatis a duobus praestantiss. pictorib. belgis summo artificio delineata: A Martino Hemskerchio Harlemensi nemp qui ea inchoaverat, et Johanne Stradano Brugensi qui ea absoluit". L'ouvrage fut édité à Anvers chez Philippe Galeus. Il contient 52 gravures sur les 54 d'origine. Les graveurs sont Martin de Vos, Sadelere, Hendrick Goltzius, Martin Heemskerck, Philippe Galle, Gérard de Jode. Un texte manuscrit accompagne ces gravures en encadrement ou sur la page précédente. L'ensemble est relié dans un plein velin souple, titré sur le plat, à l'encre, avec petit manque en bas du dos, comportant une petite mouillure in-fine. Le manuscrit comporte 99 feuillets