[UNIGENITUS]. - PETITPIED. Examen pacifique... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
180 - 250 EUR
[UNIGENITUS]. - PETITPIED. Examen pacifique de l'acceptation et du fond de la bulle Unigénitus. Cologne, 1749, 3 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés, menus défauts sur les plats. Il est joint: "Du renversement des libertez de l'église Gallicane dans l'affaire de la constitution Unigénitus". (Sl, 1717, 2 volumes in-12 reliés plein veau, usagé). - [BOURGOIN de VILLEFORE Joseph-Francois]. Anecdotes ou Mémoires secrets sur la constitution Unigenitus. Trévoux, Utrecht,1730-1733, 3 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés, fleurons légèrement dissemblables, petits manques à un dos, quelques épidermures et manques. Il est joint "Abrégé Chronologique des principaux événemens qui ont précédé la constitution Unigenitus, qui y ont donné lieu ou qui en sont les suite" (1732, plein veau époque, décoré à l'identique des trois autres volumes, plats légèrement épidermés)