Ensemble de 6 ouvrages. - BOSSUET Jacques-Bénigne.... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de 6 ouvrages. - BOSSUET Jacques-Bénigne. Défense de la Tradition et des Saints Pères. Paris, Herissant, 1763, 2 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos lisse orné. - PHELYPEAUX. Relation de l'origine, du progrès et de la condamnation du Quiétisme répandu en France, avec plusieurs anecdotes Curieuses. Sl, 1732, 2 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés, épidermures sur les plats. - Recueil de pieces concernant la congregation des filles de l'enfance de N.S.J.C. Amsterdam, Brunet, 1718, 2 volumes in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés, avec petits manques sur les plats. Il est joint un troisième volume par Guillaume de Juliard intitulé "Histoire de la congrégation des filles de l'enfance contenus dans un mémoire présenté au Parlement de Toulouse sur la plainte par lui portée au sujet d'un libellé diffamatoire". (Toulouse, Guillemette, 1735), relié plein veau. - MAIMBOURG Louis. Traité historique de l'établissement et des prérogatives de l'Eglise de Rome et de ses Evèques. Paris, Mabre-Cramoisy, 1685, in-12 relié plein veau époque, reliure usagée. - MAIMBOURG Louis. Histoire du Luthéranisme. Paris, Mabre-Cramoisy, 1680, 2 volumes in-12 reliés plein veau époque, reliure fatiguée. - SALLO Denis de. Traité de l'origine des cardinaux du Saint-Siège et particulièrement des Fran?ais. Cologne, 1665, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits défauts à la queue du livre. Il a été relié à la suite divers traités sur les légats par Guillaume du Peyrat