[MARIAGE]. - Essais de dissertation sur le... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
130 - 150 EUR
[MARIAGE]. - Essais de dissertation sur le mariage en sa qualité de contrat et de sacrement. Paris, Martin, 1760, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, menus défauts à la reliure. L'ouvrage est précédé de "Regia in matrimonium potestas, duabus orationibus brevi manu asserta a Ludovico Fouet" (Caen, 1696) et ponctué par "La réponse à une dissertation contre les mariages clandestins des protestants de France" (1756). - Traité des contrats de mariage contenant un reccueil des maximes les plus approuvées pour les régler. Paris, Paulus du Mesnil, 1741, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs ornés, coiffes manquantes, menus défauts sur les plats. - DU PERRAY Michel. Traité des dispenses de mariage, de leur validité ou invalidité et de l'état des personnes suivant les dispositions canoniques, ordonnances et arrêts. Paris, Paulus du Mesnil, 1730, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, coiffes manquantes, travail de vers sur les plats de reliure