[DROIT]. - Des MAISONS (F.C.), PERARD CASTEL... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
250 - 300 EUR
[DROIT]. - Des MAISONS (F.C.), PERARD CASTEL (F.) et NOYER Guillaume. Les définitions du droit canon, contenant un recueil fort exact de toutes les matières bénéficiales suivant les maximes du Palais. Paris, Sercy, 1700, in-folio relié plein veau époque, dos à nerfs orné, menus défauts aux coiffes et sur les plats, belle vignette de titre. - DURAND. Histoire du droit canon, pour servir d'introduction à l'étude du droit canonique. Lyon, Bruyset, 1770, in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné. - Corpus Juris Canonici Emendatum, Et Notis Illustratum, Gregorii XIII. Pont. Max. Cologne, 1631, in-4 relié plein veau époque, en mauvais état. Premier plat détaché