[PARIS]. - DESGODETS. Les lois des batimens... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
130 - 160 EUR
[PARIS]. - DESGODETS. Les lois des batimens suivant la coutume de Paris. Paris, de Bure, 1768, in-8, relié plein veau époque, légèrement usagé. - DU CROT Lazare. Les vrais et nouveaux styles du Parlement de Paris, de la cour des aydes, des requestes du palais et de l'hostel à l'extraordinaire et autres juridictions de l'enclos du palais. Paris, Guignard, 1655. Ouvrage suivi de "Nouveau style de la cour des aydes, chambre des comptes du trésor et autres juridictions" ainsi que du "Nouveau style de la cour des requestes du palais" par le même auteur. L'ensemble est relié dans un plein velin souple de l'époque