POULLAIN du PARC Auguste Marie

Lot 89
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Principes du droit françois suivant les maximes de Bretagne. Rennes, Vatar, 1767-1768, 3 premiers volumes (sur 12) in-12 reliés plein veau époque, pièces de titres différentes selon les reliures, quelques épidermures aux reliures. - Observations sur les ouvrages de feu M. de la Bigotière de Perchambault. Rennes, Vatar, 1766, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats griffés. - Précis méthodique des actes de notoriété du Parlement et du barreau de Bretagne. Rennes, Vatar, 1779, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, épidermé. - La Coutume et la Jurisprudence coutumière de Bretagne. Rennes, Vatar, 1783, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossay Duperray, menus défauts sur les plats. Des feuillets blancs et été ajoutés in-fine pour des notes