IMBERT Jean

Lot 83
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
IMBERT Jean
La Pratique Judiciaire, Civile et Criminelle, reçue et observée par tout le Royaume de France. Illustrée et enrichie de plusieurs doctes par Pierre Guenois et Bernard Automne. Paris, 1624, in-4 relié plein velin à lacets, en partie manquants, traces d'humidité en début d'ouvrage. - Recueil de divers Plaidoyers prononcés au Parlement de Paris, par feu Me Auguste Galland. Paris, Besongne, 1656, in-4, relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats légèrement épidermés, avec petits manques, coins écrasés. - TOURNET. Plaidoyers, Arrest et choses jugées par la cour. OEuvres composées en latin par M. Anne Robert, avocat en la Cour de Parlement de Paris. Rouen, Besongne, 1703, in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, quelques épidermures sur les plats. - [LA BOESSIERE] Factum pour Dame Marie de Rocquetun-la-Tour, veuve de Messire Pierre Thibault,... intimée et accusatrice: Contre Jacqueline Maillard, se disant soeur du se disant Jean Maillard; Messire Hierosme Thibault... Dame Madeleine Thibault,... Simon Darreau, et Jean Hurbal, appellans comme d'abus, demandeurs et accusez d'imposture. Addition au factum, contenant le Traité de la preuve par comparaison d'escritures... Paris, 1673, in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, petits manques de cuir sur les plats