Commune Insurrectionnelle de Paris du 10... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Commune Insurrectionnelle de Paris du 10 août au 2 décembre 1792. Ensemble de documents manuscrits et imprimés sur les divers évènements et massacres qu'occasionnèrent la Commune de Paris, et dont les principaux responsables furent Panis, Sergent, Jourdeuil, Duplain, Lenfant, Guermeur, Leclerc, Duffort, Marat, Deforgues et Cally. Ces 11 membres du Comité de Surveillance sont à la base des massacres de 1792. - Lettre imprimée à l'en-tête du département de Police de la Commune de Paris, signée par deux de ses administrateurs, Lenfant et Leclerc, accompagnée d'un imprimé vierge de demande d'incarcération. 2 et 1 page. - Lettre autographe signée des Administrateurs Lenfant et Cally, à l'en-tête du département de Police de la Commune de Paris, datée du 3 décembre 1792, concernant la réélection des Commissaires de Police dans les Sections. Une page. - Lettre autographe signée par les Administrateurs Leclerc et François Daujon, à l'en-tête du département de Police de la Municipalité de Paris, datée du 24 août 1792, "l'an 4 de la Liberté" et "l'an 1er de l'Egalité", de la Mairie de Paris, à propos de la demande d'arrestation d'un certain Denis Touluire, soupçonné de vols. Une page 2/3. - Lettre autographe signée du Secrétaire-Greffier de la Municipalité de Paris, Jean Claude Hippolyte Méhée de La Touche, datée du 26 août 1792, à propos de la Fête Civique du même jour. Une page. - Lettre autographe signée du Secrétaire-Greffier de la Municipalité de Paris, Jean Claude Hippolyte Méhée de La Touche, formant un Extrait du Registre des Délibérations du Corps Municipal de Paris, datée du 1er septembre 1792, à propos des mesures à suivre par les citoyens blessés dans la journée du 10 août 1792. Une page in-4. - Lettre autographe signée par Sergent et Panis, à l'en-tête du département de Police de la Municipalité de Paris, datée du 26 juillet 1792, à propos d'une demande de chevaux. - Lettre autographe signée par Sergent, à l'en-tête du département de Police de la Municipalité de P