[BOILEAU Nicolas]

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 600EUR
[BOILEAU Nicolas]
Extrait des Régistres de sépulture de l'Eglise Royale de la Basse-Sainte- Chapelle du Palais à Paris, pour le transport de Nicolas Boileau, décédé le 13 mars 1711 et qui sera inhumé dans l'église de St Germain des Près. Le précieux document manuscrit est daté du 15 mars 1711 et signifie le transport du corps du grand écrivain en l'Eglise de la Sainte-Chapelle par Messieurs de sa paroisse de Saint-Jean-Le-Rond. Il est signée du curé Binet, curé de la Basse Sainte-Chapelle et stipule le nom des personnes présentes. Le document porte le cachet humide officiel et forme une page 1/3, de format in-8