Une tenture cerémonielle de mariage brodée... - Lot 368 - Gros & Delettrez

Lot 368
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Une tenture cerémonielle de mariage brodée de fils de soie et fils métalliques sur satin de soie, Chine, Broderie commémorative assez similaire de celle du Minneapolis Institute of Arts acc. 55.46 Gift de William Colby. Restaurations. Belle d'exécution exceptionnelle. Bibliographie: Robert Jacobsen, Imperial Silks Ch'ing Dynastie Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Editions the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 2000. Cf. page 960 et 961. An antique Presentation Hanging for a birthday of a wedding XIX eme siècle 366 x 210 cm