Un tapis de selle chinois de la dynastie... - Lot 355 - Gros & Delettrez

Lot 355
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
Un tapis de selle chinois de la dynastie Qing (vers 1860) Rare tapis de selle chinois. Ce type de fabrication ne correspond ni à la technique Kansu, Ning Hsia ou Hsin Kiang. Les exemplaires de tapis possèdant les caractéristiques technique de ce tapis sont trop rarement vus pour que nous soyons en mesure de donner la localisation précise de la manufacture. La délicatesse du graphisme de ce tapis de selle nous induit à penser qu'il a été probablement fait pour une femme de la Cour. Usures mineures. A rare antique Chinese saddle rug XIX eme siècle 061 x 125 cm