Un tapis chinois à décor de Chien de Fo Ancien... - Lot 350 - Gros & Delettrez

Lot 350
Estimation :
400 - 600 EUR
Un tapis chinois à décor de Chien de Fo Ancien et rare tapis chinois figurant un médaillon central à décor de Chien de Fo et de motifs de Lotus et de pivoines. Usures généralisées. Tapis dans l'esprit de celui reproduit illustration 40 de l'ouvrage de H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth tot he Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. An antique Chinese carpet XVIII eme siècle 340 x 243 cm