Un fragment de manteau-robe de Cour de Haut... - Lot 344 - Gros & Delettrez

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Un fragment de manteau-robe de Cour de Haut Dignitaire, Chine, tissé en technique dite Kosseu (Kesi), Manteau-robe incomplet de cour figurant un motif de dragon à cinq griffes (impérial) sur fond or en technique dite Kosseu ou Kesi. Fragmenté et usures. Mauvais état. Qualité d'exécution exceptionnelle. An incomplete Mandchu Woman's formal court robe (ch'ao-fu) XVIII - XIX eme siècle 073 x 240 cm