Lot 344
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 300 EUR

Un fragment de manteau-robe de Cour de Haut Dignitaire, Chine, tissé en technique dite Kosseu (Kesi), Manteau-robe incomplet de cour figurant un motif de dragon à cinq griffes (impérial) sur fond or en technique dite Kosseu ou Kesi. Fragmenté et usures. Mauvais état. Qualité d'exécution exceptionnelle. An incomplete Mandchu Woman's formal court robe (ch'ao-fu) XVIII - XIX eme siècle 073 x 240 cm